Новые требования по проведению инструктажей по охране труда

Новые требования по проведению инструктажей по охране труда

С вступлением в силу Постановления №2464, частично изменились требования по проведению инструктажей по охране труда, теперь они являются одной из форм обучения в области охраны труда.

Что нового относительно проведения инструктажей?

    • Нет требований к документу по оформлению инструктажей, главное, чтобы его содержание соответствовало требованиям п.п. 86-87 Порядка, а как он будет называться, значения не имеет;
    • Целевой инструктаж выведен в отдельный вид инструктажа. Проводит его руководитель работ до начала выполнения работ повышенной опасности или работ, которые оформляются нарядом-допуском.

Остальные правила проведения инструктажей не изменились, по-прежнему до начала выполнения обязанностей принятых на работу сотрудников проводим вводный инструктаж. Проводит его руководитель организации, специалист по охране труда или другое ответственное лицо, которому работодатель вменит данные обязанности. Программа проведения инструктажа разрабатывается индивидуально, с учетом особенностей деятельности организации, отраслевой принадлежности.

Что касается первичного инструктажа, его проводим всем работникам до начала самостоятельной работы и тем, кто проходит производственную практику. Сотрудники, которые работают с ПК, копировальной техникой, в оптимальных или допустимых условиях труда, т.е. практически всех работников офисной организации можно освободить от первичного инструктажа. Список освобожденных сотрудников утверждает работодатель.

Инструктаж по охране труда на рабочем месте также зависит от условий труда работника, оценены ли профриски, на основании этих данных проводим этот вид инструктажа. Проводит его непосредственный руководитель раз в шесть месяцев.

Внеплановый инструктаж как и раньше проводим в том случае, если изменилось оборудование, тех.процесс, нормативные акты по ОТ произошел несчастный случай, а так же по решению работодателя.

FAQ

Кто проводит СОУТ на предприятии?

Организацию и финансирование проведения СОУТ на предприятии обязан обеспечить сам работодатель. Для непосредственного осуществления идентификации, инструментальных измерений и оценки вредных факторов на рабочих местах работодатель должен привлечь организацию, которая в законодательно установленном порядке допущена к деятельности по проведению СОУТ.

Что такое обучение по охране труда?

Обучение по охране труда и проверка знания требований охраны труда является обязательным для всех форм организаций и относятся к профилактическим мероприятиям, направленным на предотвращение случаев производственного травматизма и профессиональных заболеваний, снижение их последствий. Являются специализированным процессом получения знаний, умений и навыков.

Как получить удостоверение по электробезопасности?

Пройти подготовку в объеме должностных инструкций с последующей проверкой знаний в комиссии Ростехнадзора. Работник, не сдавший экзамен, к самостоятельной работе не допускается и обязан в срок не более одного месяца пройти повторную проверку знаний.

Кто может обучать пожарной безопасности?

Проводить обучение по пожарной безопасности может только организация, имеющая лицензию на образовательную деятельность.

Кто проходит обучение безопасным методам и приёмам выполнения работ на высоте?

Работники, непосредственно выполняющие работы, связанные с высотой, и ответственные за выполнение таких работ.

Кто может проводить лабораторные исследования в рамках ПК?

Измерения вредных производственных факторов в рамках ПК проводятся испытательной лабораторией, имеющей соответствующую аккредитацию.

Сколько действует аттестация по промбезопасности?

Срок действия – 5 лет. Периодичность и сроки аттестации по промышленной безопасности регламентированы ФЗ №116.

Как часто нужно проходить обучение по ГО и ЧС руководителю?

Повышение квалификации, курсовое обучение в области гражданской обороны должностных лиц проводится не реже одного раза в 5 лет.

Кто должен проходить обучение по экологии?

К сотрудникам, которые должны в обязательном порядке проходить обучение экологии по действующему профессиональному стандарту, можно причислить:

  • техников-экологов;
  • экологов;
  • техников-лаборантов;
  • инженеров-экологов;
  • техников, относящихся к отделу экологической безопасности;
  • инженерам, имеющим отношение к техносфере;
  • специалистов, занимающихся охраной окружающей среды.
Как часто нужно проходить обучение по тепловым энергоустановкам?

По требованиям, прописанным для ПТЭТЭ обучение для последующей аттестации с последующим получением права допуска, должно проводиться не менее 1 раза за 3 года. Обратите внимание на то, что для тех, кто выступает ответственным или организатором, руководителем в компании, устанавливается ограничение до 1 раза в год.

Как можно проводить обучение по оказанию первой помощи пострадавшим?

В соответствии с п.35, прописанном в постановлении под номером 2464, касающегося оказания первой помощи, присутствует информация о том, что само обучение могут проводить учебные центры или отдельные специалисты, которые имеют профессиональную подготовку и разрешение на ведение такой деятельности. Программа обучения должна быть не более 8 часов. В противном случае пройденный материал и сдаваемые тесты могут быть аннулированы.

На какие СИЗ нужно обучение?

Первоначально нужно отметить, что в любом случае необходим полноценный инструктаж, а также осуществление практических занятий и дальнейших проверочных работ. Все это позволит предоставить сотрудникам необходимую информацию, а также убедиться в наличии умений правильного использования СИЗ.

Отвечая на вопрос о том, на какие конкретно СИЗ нужно пройти обучение по применению, ответ будет достаточно простым. Обучение проводится по: респираторам, противогазам, самоспасателям, предохранительным поясам, накормарникам, каскам.

Остались вопросы?

Оставьте свои данные. Менеджер проконсультирует вас по любым вопросам. Перезвоним в течение дня.

Остались вопросы