Проверка пожарной безопасности в 2024 году: чек-лист и как подготовиться

Проверка пожарной безопасности в 2024 году: чек-лист и как подготовиться

Пожарная безопасность – один из важных аспектов безопасного пребывания людей на предприятиях, в общественных местах, в жилых помещениях. Поэтому проверки, направленные на соответствие объектов установленным нормам и на выявление возможных нарушений необходимо проводить регулярно и своевременно.

Виды проверок пожарной инспекции

Пожарная инспекция – одна из ключевых организаций, ответственных за обеспечение безопасности в области предотвращения и борьбы с пожарами. Для эффективного выполнения своих функций она проводит разнообразные надзоры, направленные на выявление и ликвидацию возможных нарушений в сфере пожарной безопасности.

Плановая

Распространенный вид надзора для регулярного контроля за соблюдением требований и норм пожарной безопасности на объектах инфраструктуры. Обычно она включает в себя осмотр уполномоченными лицами помещений, оборудования, систем пожаротушения, соответствующей документации. Если требуется, в ходе проверки могут проводиться учебные мероприятия для персонала, где отрабатываются действия в экстренной ситуации.

Внеплановая

Как следует из названия, основная особенность ревизии – внезапность. Этот вид контроля необходим для выявления скрытых нарушений, связанных с пожарной безопасностью. Инициаторами могут быть не только органы пожарной инспекции, МЧС, но и непосредственно граждане (организации), написавшие соответствующее заявление.

Планово-профилактическая

Обычно она проводится для предупреждения несчастных случаев на объектах с повышенным риском возникновения возгорания или взрыва. Например, на складах, торговых объектах, промышленных, военных предприятиях, образовательных, медицинских учреждениях и т.п. Методика проведения включает оценку планов эвакуации, тренировку персонала, оповещение граждан с использованием специальных средств связи.

Тематическая

Проводится по утвержденным методикам с применением специализированного оборудования для детальной оценки степени соблюдения пожарных нормативов и рекомендаций в определенных сферах экономической инфраструктуры.

Каждый из видов проверок в частном порядке или в совокупности при регулярном проведении помогает снижению рисков пожаров и правильному алгоритму действий людей в случае их непредвиденного возникновения.

Когда проводят пожарные проверки?

Периодичность проведения проверок пожарной безопасности определяется на основе соответствующих нормативных документов, а также в зависимости от особенностей конкретного объекта. Важными факторами, валяющими на периодичность осмотров, являются размер и назначение строений, количество сотрудников на объекте, наличие пожароопасных процессов и веществ.

Виды проверок также влияют на сроки их проведения:

  • плановые проводятся органами не чаще одного раза в три года с предварительным уведомлением организации об этом за три рабочих дня; внеплановые могут быть организованы в любое время по решению надзорных органов, если для этого есть основания (например, существует реальная угроза безопасности людей);
  • внутренние профилактические могут быть инициированы руководством предприятий в любое время, но не реже одного раза в год;
  • страховые органы могут производить проверки в рамках заключенного договора, в котором оговариваются сроки таких действий.

Избежать негативных результатов можно, если соблюдать ряд рекомендаций для обеспечения порядка в области пожарной безопасности на предприятиях и в жилых помещениях.

  • Ознакомиться с требованиями пожарного законодательства, местными нормативно-техническими документами.
  • Регулярно и тщательно проверять здания, прилегающие территории на наличия необходимого оборудования, доступных способов эвакуации. Назначить ответственного сотрудника, который будет отвечать за безопасность, координировать действия во время возникновения возгорания. В свою очередь он должен пройти обучение, чтобы обладать необходимыми знаниями, навыками в области пожарной безопасности.
  • Иметь необходимую контактную информацию для связи с пожарными и другими экстренными службами, чтобы при необходимости быстро вызвать помощь.
  • Следить за новостями, обновлениями, новыми документами в области пожарной безопасности, чтобы быть в курсе последних изменений в законодательстве и рекомендациях.
  • Регулярно проводить обучение, учебные тренировки персонала, чтобы поддерживать их знания на актуальном уровне.

Если возникают сомнения относительно полной готовности к ревизии, можно заключить договор с аккредитованной организацией, занимающейся пожарным надзором. Она проведет предварительный осмотр помещений, даст необходимые рекомендации по устранению найденных проблем.

Что происходит при обнаружении нарушений?

Все недостатки фиксируются инспектором в отчете, который затем в обязательном порядке направляется ответственному лицу или руководству организации. Игнорирование даже незначительных недочетов, выявленных надзорной инспекцией, может иметь негативные последствия как для безопасности (жизни) людей, так и для имущества. Обнаруженные проблемы требуют немедленного их устранения.

Вначале нужно установить источник нарушений, после чего незамедлительно принять меры к их ликвидации: провести ремонтно-восстановительные работы пожарных систем с помощью специальных служб, заменить или закупить необходимое оборудование, средства индивидуальной защиты, освободить доступ к запасным выходам.

Также ответственные лица могут повторно провести инструктаж работников или жильцов, ознакомить с планом эвакуации, при необходимости провести тренировки.

В свою очередь инспекторы пожарной безопасности обязаны своевременно контролировать ход ликвидации нарушений, проводить дополнительные проверки, ревизии объектов. Поскольку конкретные сроки для исправления недочетов не прописаны в законе РФ, каждая контролирующая организация определяет их индивидуально, указав их в предписании, в зависимости от сложности проблем.

В случае систематических нарушений, службы могут применить к нарушителям административные меры (штраф, предупреждение). В зависимости от характера и тяжести нарушений в отношении виновных лиц также предусмотрено уголовное наказание.

Если руководство несогласно с итогами проведенной проверки уполномоченных служб, оно может обжаловать документ в установленные для этого сроки.

Чек-лист проверки пожарной безопасности

Чтобы успешно пройти проверку и убедиться, что все требования и нормы пожарной безопасности на объектах соблюдаются, существует базовый чек-лист с основными пунктами и рекомендациями по подготовке к их оценке.

  • Проверка систем пожаротушения. Пункт предусматривает оценку работоспособности огнетушителей и наличия необходимых сертификатов на них, систем автоматического пожаротушения, дымоудаления. Все они должны быть в рабочем состоянии, содержать маркировку с указанием срока годности и отметки об их плановом обслуживании или замене.
  • Проверка эвакуационных путей (планов) и систем. Необходимо убедиться, что все выходы, проходы не заблокированы, а указатели расположены на видном месте и понятно указывают направление для эвакуации. Чтобы персонал знал, как экстренно и безопасно покинуть горящее помещение, необходимо регулярно проводить с ним учения.
  • Проверка электрической системы и электроприборов. Для этого нужно убедиться, что вся проводка соответствует нормам электробезопасности. Внимание необходимо обращать на исправность розеток, выключателей, аварийного освещения и электрощитов. На промышленных предприятиях в зону внимания должно попасть специализированное оборудование, станки, машины, применяемые для работы с высокими температурами или легковоспламеняющимися веществами и материалами.
  • Проверка средств пожаротушения и пожарного оборудования (огнетушители, гидранты, лопаты, багры и т.п.). Их нужное количество зависит от масштаба и специфики деятельности объектов. Все средства должны быть в рабочем состоянии, иметь свободный доступ, хорошее освещение, а рядом находиться инструкция по их использованию и поведению во время пожара.
  • Проверка вентиляционных систем. Они должны быть чистыми и полностью в рабочем состоянии.
  • Проверка мест, связанных с работой с вредными веществами (лаборатории, производство). На каждом рабочем месте должна присутствовать инструкция, регламентирующая правила безопасного хранения, использования и утилизации опасных веществ. Оценка качества обучения, инструктажа и проведения тренировок сотрудников.

Этот чек-лист является базовым и может быть дополнен другими мероприятиями, соответствующими специфике и требованиям каждого конкретного предприятия или объекта.

В заключении еще раз отметим, что проверка пожарной безопасности – это возможность не только убедиться в соответствии строений, сооружений и жилых домов требованиям безопасности, но и предотвратить возникновение пожаров, а значит спасти жизни и имущество.

FAQ

Кто должен проходить обучение по экологии?

К сотрудникам, которые должны в обязательном порядке проходить обучение экологии по действующему профессиональному стандарту, можно причислить:

  • техников-экологов;
  • экологов;
  • техников-лаборантов;
  • инженеров-экологов;
  • техников, относящихся к отделу экологической безопасности;
  • инженерам, имеющим отношение к техносфере;
  • специалистов, занимающихся охраной окружающей среды.
Как часто нужно проходить обучение по тепловым энергоустановкам?

По требованиям, прописанным для ПТЭТЭ обучение для последующей аттестации с последующим получением права допуска, должно проводиться не менее 1 раза за 3 года. Обратите внимание на то, что для тех, кто выступает ответственным или организатором, руководителем в компании, устанавливается ограничение до 1 раза в год.

Как можно проводить обучение по оказанию первой помощи пострадавшим?

В соответствии с п.35, прописанном в постановлении под номером 2464, касающегося оказания первой помощи, присутствует информация о том, что само обучение могут проводить учебные центры или отдельные специалисты, которые имеют профессиональную подготовку и разрешение на ведение такой деятельности. Программа обучения должна быть не более 8 часов. В противном случае пройденный материал и сдаваемые тесты могут быть аннулированы.

На какие СИЗ нужно обучение?

Первоначально нужно отметить, что в любом случае необходим полноценный инструктаж, а также осуществление практических занятий и дальнейших проверочных работ. Все это позволит предоставить сотрудникам необходимую информацию, а также убедиться в наличии умений правильного использования СИЗ.

Отвечая на вопрос о том, на какие конкретно СИЗ нужно пройти обучение по применению, ответ будет достаточно простым. Обучение проводится по: респираторам, противогазам, самоспасателям, предохранительным поясам, накормарникам, каскам.

Как проводится оценка профессиональных рисков?

Такое мероприятие, как оценка профессиональных рисков выполняется в несколько основных этапов.

  1. Специалист будет собирать информацию о том, в каком состоянии находится охрана и каковы имеющиеся условия труда рабочих мест.
  2. Формируется отчет о том, какие выявлены опасности по каждому виду работ или отдельно по всем рабочим местам. Помимо этого, градация может быть по специализациям или по структурному подразделению.
  3. Ответственный должен оценить вероятность и степень тяжести последствий, в случае их возникновения.
  4. Разрабатываются меры, направленные на устранение опасностей, а также на то, чтобы снизить уровень любого профессионального риска.
В каком объеме происходит подготовка и аттестация специалистов по вопросам безопасности?

Аттестация работников в области промышленной безопасности проводится в объеме требований промышленной безопасности, необходимых для исполнения ими трудовых обязанностей.

Что такое обучение по охране труда?

Обучение по охране труда и проверка знания требований охраны труда является обязательным для всех форм организаций и относятся к профилактическим мероприятиям, направленным на предотвращение случаев производственного травматизма и профессиональных заболеваний, снижение их последствий. Являются специализированным процессом получения знаний, умений и навыков.

Кто имеет право проводить обучение по электробезопасности?

Обучение можно пройти в образовательной организации или в организации по месту работы.

Кто может проводить обучение по пожарной безопасности в организации?

Порядок и сроки обучения лиц мерам пожарной безопасности определяются руководителем организации с учетом требований нормативных правовых актов Российской Федерации.

Где проводится обучение работников, выполняющих работы на высоте?

В организации, имеющей лицензию на образовательную деятельность.

Где проходят обучение по ГО и ЧС должностные лица и работники ГО и РСЧС организаций?

Согласно приказа МЧС России от 24.04.2020 N 262 должностные лица(Д/Л) и работники, уполномоченные на решение задач в области ГО, работающие в организациях, отнесенных в установленном порядке к категориям по ГО, и в организациях, продолжающих работу в военное время должны обучаться в организациях, осуществляющих образовательную деятельность в ведении МЧС России, в ведении федеральных органов исполнительной власти, в УМЦ по ГО и ЧС субъектов РФ.

Что такое ПК на предприятии?

Производственный контроль – это контроль за соблюдением санитарных правил и гигиенических нормативов на рабочих местах и в производственных помещениях.

Остались вопросы?

Оставьте свои данные. Менеджер проконсультирует вас по любым вопросам. Перезвоним в течение дня.

Остались вопросы