Качество
Надежность
Компетентность

Порядок рассмотрения разногласий по вопросам проведения экспертизы качества СОУТ

10.10.2016
С 10 октября 2016 г. вступил в силу Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ № 501н от 08.09.2016, регламентирующий процедуру рассмотрения разногласий по поводу проведения экспертизы качества СОУТ. Согласно приказу, если работник (работодатель, профсоюз и проч.) не согласен с ее результатами, он должен подать заявление в вышеупомянутое министерство. Предусмотрены три формы подачи заявления: в письменном виде лично, либо по почте с уведомлением, либо электронным документом через интернет, причем в этом случае документ непременно должен быть заверен электронной подписью. В ряде случаев заявителя могут дополнительно уведомить о необходимости предоставления копий документов, явившихся основанием для проведенной экспертизы.

Заявление рассматривается на протяжении 45 рабочих дней со дня его регистрации. Данный срок при необходимости может быть продлен, но не более чем вдвое. Это происходит в том случае, когда возникает потребность в дополнительных измерениях (проводятся Министерством труда за счет средств федерального бюджета) или каких-либо изначально не предоставленных документах.
Итогом работы по рассмотрению разногласий является заключение. Если заявление работника признается удовлетворенным, в заключении предписывается бесплатное проведение повторной экспертизы качества СОУТ. Если основания для проведения такой экспертизы отсутствуют, это также отражается в заключении. Итоговый документ оформляется в 3 экземплярах, один из которых получает заявитель, второй поступает на хранение в Министерство труда, а третий – в тот исполнительный орган власти субъекта РФ, чье заключение экспертизы оспаривалось.