8 (8442) 94-09-06
Волгоград, ул. Липецкая, 8
8 (861) 234-69-23
Краснодар, ул. Старокубанская, 114
Качество
Надежность
Компетентность

Договор ГПХ и вводный инструктаж по Охране Труда

05.06.2019

Всем известно, что каждый сотрудник, принятый на работу в организацию, должен проходить инструктажи по охране труда. Работодатель обязан провести вводный инструктаж по ОТ вновь принятым сотрудникам.

Но как быть с сотрудниками, принятыми по гражданско-правовому договору?

Письмо Минтруда РФ от 30.09.2016 г. № 15-2/ООГ-3495 гласит, что с исполнителями по гражданско-правовым договорам вводный инструктаж по ОТ проводить не обязательно. На работников по ГПХ договорам, не действует трудовое законодательство и другие нормы труд. права (ст. 11 ТК РФ). Значит, работодатель не должен проводить таким работникам инструктажи и обучение по ОТ, мед. осмотры, выдавать СИЗ (если, конечно, это не прописано в самом договоре).

17 мая сего года Минтруд опубликовал письмо N 15-2/ООГ-1157, в котором разъясняет необходимость проведения вводного и первичного, повторного, внепланового и целевого инструктажей работникам, принятым по договорам ГПХ. Так же Минтруд в этом письме рекомендует вносить в данные договоры пункты об обязанностях и ответственности сторон, связанных с обеспечением безопасных условий и охраны труда (в том числе проведение инструктажей по охране труда).